ДЕЛЁЗ: Логос первоначала

16 июня в 19:00 в галерее "Царская башня" Казанского вокзала состоится встреча Дискуссионного Круга. Вечер будет посвящен философии Жиля Делёза и его логосу первоначала. Анна Стрельчук прочитает отрывки из своей научной работы: Amor Fati (любовь к судьбе) в философии Жиля Делёза. Об авторе: Анна Стрельчук — кинокритик, философ. Пишет в издания "Искусство кино", Srsly и др. Магистрант университета Сорбонны.

Искусство и культура 16+

Встреча пройдет в формате Дискуссионного Круга, проводимого два раза в месяц.

Собрания построены трехчастно: I. Группа чтения. II. Чтения. Доклады участников и приглашенных знатоков, искателей о текущих исследованиях. III. Прения.

Дискуссионный Круг есть внедомный призыв живого духовного общения. Круг посвящен модерируемому обсуждению текстов канона и современности на регулярных встречах дважды в месяц. Доклады и споры будут направлены на эстетику и обсуждение, а также на письмо и поощрение литературной и вообще творческой деятельности внутри, по периметру и вне окружности присутственного сбора.

Инициаторы приглашают в лоно круга всех искателей и неравнодушных чтению, хранению и толкованию традиции и претворению нового.

 

О рукописи Анны Стрельчук «Концепт Амор фати в философии Жиля Делеза»

Из любви к судьбе, amor fati. Это гипотеза о принципе построения философии имманентного у Жиля Делеза.

Из стоических истоков, из исторических построений Э. Брейе, М. Фуко и П. Адо amor fati Делеза пересекает этику мима, чтобы достичь контросуществления события. Смежна с ним спинозистская интеллектуальная любовь к Богу (amor Dei intellectualis). Любовь к Богу и любовь к року отождествляются, снабжаясь рационалистическим измерением. Этика, вслед за Спинозой, становится онтологией. Через Ницще, у кого amor fati переживет смерть Бога (и рацио), чтобы открыть трагический оптимизм, критику нигилизма и философию как генеалогию, Делез будет повторять двойное утверждение Ариадны в вечном возвращении.

На познавательном уровне amor fati задействует ницшеанскую критику, отторжение диалектики и совместную с Гваттари критику означающего. Как этика, ставшая по-спинозистски онтологией, она ассимилируется Делёзом в его «позитивную» программу, в которой пульсируют повторение и инстинкт к смерти. А политически судьбоносный аффект питает молекулярную революцию, становление меньшинством и по-особому делёзьянскую утопию.

 

Модератор: Андрей Герасимов. Вдохновитель: Егор Софронов. Управляющая: Юлия Бикбулатова.

Поделиться:

1048 дней назад
16 июня 2021 19:00–21:00

Москва
Комсомольская площадь, 2 (со стороны Рязанского проезда)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов